Возможность самостоятельного подачи искового заявления в суд против банка при задолженности по кредиту - последствия и риски

• г. Белгород

Почти 3 года не плачу кредит, в отпуске по уходу, банк донимает звонками и всяческими уговорами, в суд подавать не спешат или не хотят. Я им предлагала решить все через суд. Подскажите, могу ли я сама подать в суд на банк, чтоб судом был назначен долг и чем это может обернуться для меня? Или лучше ждать когда они сами подадут в суд?

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, могу ли я сама подать в суд на банк, чтоб судом был назначен долг и чем это может обернуться для меня? Или лучше ждать когда они сами подадут в суд?-Сами подать не можете. Сколько прошло времени с момента последнего платежа? Если 3 года, то вышел срок исковой давности.

Нет, сами Вы к сожалению в суд подать не можете. Банк пусть подает в суд, а Вы уже в суде будете просить применить ст.333 ГК РФ уменьшение процентов по неустойке и штрафам.

Вы можете обратиться с письменным заявлением в банк, оставив копию обращения себе, чтобы они обратились в суд, и расторгли с вами договор и взыскали задолженность. Вы в установленном порядке в ходе исполнительного производства будете выплачивать долг. Сами вы не можете быть в суде инициатором расторжения договора, так как ваши права банком не нарушены. В случае поступления звонков после заявления в банк, обратитесь в полицию с заявлением о неправомерности действий банка, После проведения проверки полицией, даже если дело не возбудят, звонить перестанут.