Комната на сертификат МСК - Ограничения и возможные задержки с получением ключей

• г. Нижний Новгород

Покупаю комнату на сертификат мск плюс доплата. В договоре тк погашение остатка по материнскому капиталлу будет через два месяца то будет продавцом наложено обременение. И есть пункт о том что акт передачи жилья будет подписан только после получения средств мат кап. Может ли получиться так, что мне не отдадут ключи и пользоваться комнатой я смогу только после полного погашения, т.е. через два месяца?

Ответы на вопрос (1):

Может ли получиться так, что мне не отдадут ключи и пользоваться комнатой я смогу только после полного погашения, т.е. через два месяца?

Это зависит от того, какой договор Вы заключите с продавцом.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья с помощью материнского капиталла плюс доплата покупаю комнату. В договоре есть пункт что акт передачи жилья будет подписан после перечисления средств мат. кап. пенсионным. А ключи отдадут через неделю после сделки. Могут ли мне не отдать ключи и пользоваться комнатой до полного погашения суммы, т.е. целых два месяца, я несмогу жить в ней?

На квартиру наложено обременение по договору займа с частным лицом. Два месяца не могу платить по договору. Через месяц заканчивается срок договора. Кредитор подает в суд на полное погашение. Может ли он требовать продажу квартиры через суд для погашения долга? Это единственное жилье моей семьи и в ней прописан несовершеннолетний.

Хотим купить комнату по материнскому капиталу, оплата через ПФР (без ипотеки). В комнате у текущих владельцев долг по коммунальным платежам.

Если покупать комнату, и по согласию с продавцом, покупателем и ЖЭКом после сделки долги переписывают на нового владельца, то когда долг переводят на нового владельца, после регистрации сделки или после снятия обременения (когда ПФР переведёт продавцу деньги с мат. капитала)?

Когда расчет через ПФР, то сделка оформляется с обременением, т. е. в зеленке написано, что комната в обременении, в договоре купли-продажи тоже прописывается, что до момента перевода денег продавцу из ПФР недвижимость находится в обременении продавца, и если ПФР по какой-то причине не переводит деньги, то сделка аннулируется.

В таком случае долг по коммуналке от старого владельца к новому происходит после регистрации сделки и получения зеленки с обременением или только после снятия обременения (получение продавцом денег от ПФР)?

Одобрит ли ПФР такую сделку (договор купли-продажи)? Я так понимаю, что даже после регистрации сделки и получения зелёнок ПФР может отказать в перечислении денег.

Также среди собственников покупаемой комнаты есть несовершеннолетние дети, но им выделана доля уже в другой недвижимости. Это как-то может повлиять на решение ПФР о переводе денег?

Дело в том, что я просрочила дату погашения кредита. Нет возмо 7 жности погасить сейчас, только через месяц. Но там подходит следующая дата погашения. При всем желании я смогу начать погашение задолжности со следующего месяца. За два месяца сразу отдать не смогу. Что делать.

Взят кредит 04.11.В договоре мараторий на досрочное погашение 6 мес. , а после штраф. Хотел вернуть раньше, написал заявление на досрочное погашение-банк отказал. После погашения кредита, хочу подать в суд о признании незаконных пунктов договора по штрафу и досрочн. Погашению. Возможно ли вернуть штраф и излишне уплаченные проценты за период, как написано заявление о доср. Погашении или постановление будет касатья только будущих платежей.

Покупаю комнату в общежитии с обремененнием, т.е. вношу аванс - остальное обязуюсь передать наличными после госрегистрации договора купли-продажи. Продавец настаивает чтобы оставшаяся сумма была передана до снятия обременения. Как я понимаю, он может "смухлевать" и всячески избегать снятия обременения в этом случае. Каковы мои шансы снять обременение через суд, если у меня будут все расписки в передаче средств? Спасибо.

Я продаю две комнаты. Покупатель оплачивает за них только половина стоимости. В ДКП будет написано, что он остальную сумму отдаст через месяц. Могу ли в ДКП указать, что акт приема-передачи комнат будет подписан мной только после выплаты остальной суммы, и сама передача по акту в регпалате состоится после окончательного расчета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: покупаем квартиру в ипотеку вместе с имуществом (мебель, техника). При подписании кредитного договора требуют акт передачи имущества, а фактическая передача состоится после полного расчёта с продавцом, т.е. через две недели. Как нам быть в этой ситуации? Прописать в договоре один акт по передаче прав и второй акт по передачи имущества?

Родители продают квартиру в двухквартирном доме. Покупает сосед. Они решили оформить сделку договром куплей продажей в простой письменной форме. Но меня смущает один пункт договора - там написано, что денежные средства перечисляются на счет продавца в течение пяти дней с момента подписания договора. Акт приема-передачи будет подписываться после перечисления денег. А в момент подписания договора один экз догвоора остается у покупателя, а два у продавца до моента регистрации в регпалате. Нет ли подвоха в таком договоре. И не получится ли так, что договор будет подписан, а денег так родители и не получат. И будет ли действителен договор без акта приема передачи жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение