Как избежать проблем с судебными приказами от ТСЖ - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Москва

Как "поймать" суебный приказ? Вдруг ТСЖ подаст в суд - звонить в канцелярию мирового судьи участка по месту жительства должника каждые 10 дней? Или ещё как-то - а то вдруг почта ничего не доставит?

Спасибо и с Новым годом!

Ответы на вопрос (11):

Почту ждите.

Суд высылает судебные приказы.

Ст. 128 ГПК РФ обязывает.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

По телефону такую информацию никто не даёт.

Здравствуйте.

А зачем его ловить? Стороны не вызываются в суд.

Как только он будет вынесен, то направят Вам и Вы сможете его отменить в течение 10 дней.

Статья 128 ГПК РФ "Извещение должника о вынесении судебного приказа"

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ "Отмена судебного приказа"

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же по почте не получите приказ и приставы возбудят производство, то делаете так:

Получаете у приставов копию приказа, с отметкой о получении (дата), потом к мировому судье и отменяете.

Потом ТСЖ может обратиться в суд только в порядке искового производства.

Здравствуйте, просто почтовый ящик проверяйте и всё, в любом случае вы можете отменить приказ в течение 10 дней с момента получения. В заявление на отмену ссылайтесь на штамп получения письма вот и всё. Письмо получено тогда-то, соответственно с момента получения и считается 10 дней. На практике люди получают приказы и гораздо позже, но все равно отменяют приказ, поскольку 10-дневный срок не прошел

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте. Можете посмотреть на сайте суда (раздел судебное делопроизводство), там есть форма поиска, или звоните каждые десять дней, по другому к сожалению никак.

Согласно ст 23 ГПК РФ 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

6) утратил силу;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Ст. 128, 129 ГПК РФ обязывают высылать все судебные документы ответчику, ждите почту, если даже вдруг что то вас все равно оповестят и судебный приказ можно отменить.

Подайте заявление о рассрочке выплаты в вашу управляющую компанию предложите сроки выплат и суммы выплат ук пойдет навстречу и без судебного разбирательства вы сможете погасить долг. Приказ придет к вас на адрес возьмете его и отмените в сроки, прописанные в приказе, с момента получения на руки.

Здравствуйте, Василий!

Вам не требуется караулить судебный приказ. ВЫ можете его отменить в течение 10 дней со дня его получения, подав заявление об отмене судебного приказа в суд, который его вынес.

Прилагаю образец заявления об отмене судебного приказа:

Мировому судье судебного участка №___

района г.

от должника , проживающего

по адресу:

по судебному приказу от , дело №

Заявление

г. мировой судья судебного участка № вынесла судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскано в счет погашения задолженности по кредитному договору от г. Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя .

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен c размером задолженности (мне необходимо получить документы, доказательства, на которых истец основывает свои требования). Таким образом, я считаю, что были нарушены мои права.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное мое право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копия судебного приказа была получена мной г.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N от г. о взыскании с меня руб. __ коп. в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Отозвать судебный приказ из Службы судебных приставов.

Приложение: копия судебного приказа по гражданскому делу № от года.

Дата подпись Ф.И.О.

Вообще согласно ст 128 ГПК РФ судья обязан выслать вам копию судебного приказа И у вас будет время в течение 10 дней со дня получения копию судебного приказа отменить его ст 129 ГПК РФ проблема может возникнуть только в том случае если вы поживаете не по прописке

Если есть опасения, что почта может ничего не доставить, то наверное лучше каждый день звонить в мировой суд.

Даже если будет возбуждено ИП то и в таком случае можно отменить судебный приказ Мировые судьи, как правило восстанавливают срок для отмены приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2016 г. N 62

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

24. Судебный приказ выносится по заявленным требованиям мировым судьей в течение пяти дней, арбитражным судом в течение десяти дней без судебного разбирательства и без вызова сторон (статья 126 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.5 АПК РФ).

В приказном производстве не допускается истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и т.д.

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.

При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Здравствуйте, Василий!

Вам не стоит беспокоиться. Суд направит в Ваш адрес копию судебного приказа по почте.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Удачи Вам!

---Здравствуйте Василий, вам совершенно не о чем переживать, суд вышлет вам приказ который вы сами сможете и отменить подав в суд соответствующее заявление. НО ЧТО ВАМ ПРОСТО МЕШАЕТ ОПЛАТИТЬ ДОЛГИ И НЕ переплачивать за их взыскание судебным приставам? Ведь их в любом случае с вас взыщут!

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи Вам, и всего хорошего.

Это лучший ответ

Можете попробовать исключить его вынесение - направить в ТСЖ письменное несогласие с долгом, напр. Указать, что расчет неверный, истек срок давности или др. причины и что просите сразу подавать иск, а не заявление о приказе. Желательно вручить несогласие под роспись и печать. А 2 экземпляр (копию) направить мировому судье по месту жительства, т.к. заявление о приказе будет подаваться по месту жительства ответчика ст. 28 гпк рф. В заявлении мировому судье указать, что возражаете против вынесения приказа - так у Вас будут доказательства, что есть возражения против долга и судья знает об этом и значит вынесение приказа не возможно и должно быть исковое производства с извещение о дате и месте суда.

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 125 ГПК РФ >>>

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.