Как отказаться от допризывной комиссии для юношей возрастом 14-15 лет в РФ?

• г. Казань

Обращаюсь к Вам за квалифицированной помощью как мать, имеющая сына допризывного возраста. Сейчас сыну 14, весной уже будет 15. Нам в школе сказали что скоро направят весь класс - юношей на мед. осмотр для военкомата, как допризывников, а также на будущий учебный год повторно. Вообще, я по многим причинам, как человек хорошо информированный о том, что происходит теперь в мире, в системе образования и здравоохранения, давно пишу отказы по закону от любых мед. вмешательств сыну. Но вот вопрос с допризывной комиссией поставил меня в тупик. К сожалению нет в окружение ни мам, которые имеют такого же возраста сыновей, и которые также как и я, отказываются от любых мед. вмешательств, нет ни специалистов, разбирающихся именно этой области. Меня очень интересует по каким законам РФ теперь направляют на допризыв юношей 14-15 лет, тогда как раньше, это касалось только 16-17 летних юношей. И также волнует вопрос-в будущем мы уклоняться не собираемся, но пока очень не хотелось бы проходить эти допризывные мед осмотры по многим причинам, пока учимся именно в школе, и можем ли мы по закону отказаться от допризывной комиссии до срока первичного призыва.? Меня смущает единственно то,что данные с мед осмотра могут быть нужны вовсе не для военкомата, и /или также использованы для другого досье.

Вот как узнать можно что точно для военкома? И можем ли мы сами сводить сына, а не всем классом? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Альбина.

Ответы на вопрос (1):

Он в 15 лет вообще может никуда не ходить, это незаконно

В соответствии с нормами ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первый медосмотр проводится в год исполнения гражданину 17 лет

Проведения каких-л. медосмотров в 15 лет-незаконно.