Мать-пенсионерка ждет выплату за проданный дом уже 10 месяцев - как решить проблему?

• г. Горно-Алтайск

Моя мама, пенсионерка, продала свой дом (единственное жилье). Покупатели рассчитались частично материнским капиталом, а наличные деньги (около половины стоимости дома) не отдают. Постоянно кормят завтраками, слезно просят подождать. Эпопея тянется уже месяцев 10. Последний раз покупатель написала расписку, что обязуется выплатить оставшиеся деньги 1 февраля. Но денег у нее нет и она снова просит "немного подождать". Но маме нужно приобретать другое жилье и ждать она больше не может. Что делать? Возможно ли расторжение договора купли-продажи, если в нем не прописан такой пункт.

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте, конечно возможно.

Статья 486. ГК РФ Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Это не основание для расторжения договора. Это основание для взыскания задолженности по договору и процентов в судебном порядке.

Здравствуйте Светлана Фёдоровна. Да расторжение договора возможно, но только в том случае если если ваша мать получила за дом менее 50% оплаты.

Здравствуйте, Светлана Федоровна. Расторжение договора купли - продажи по причине не оплаты, в принципе, возможно. Однако, для точного ответа необходимо ознакомится с текстом договора. Сканируйте (сфотографируйте) договор и обратитесь к юристу чрез личные сообщения.

Если не получается по ст.489 ГК РФ, то подавайте в суд и взыскивайте

Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.