Я работаю гл.бухгалтером сельсовета. Не являюсь муниципальным служащим. Увеличится ли для меня пенсионный возраст с 2017 г?

• г. Абакан

Я работаю гл.бухгалтером сельсовета. Не являюсь муниципальным служащим. Увеличится ли для меня пенсионный возраст с 2017 г?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для вас не увеличится.

Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Решение об увеличении пенсионного возраста принято только для госслужбы и то не для всех категорий. Поэтому на данный вопрос ответа однозначного нет поскольку алгоритм повышения возраста выхода на пенсию помимо госслужащих еще не принят.