Когда я достигну пенсионного возраста, учитывая мою семейную ситуацию?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Мне в августе 2017 г. исполнилось 51 год. Я не являюсь муниципальным или гос. служащим. В каком году я достигну пенсионного возраста. Я мать двоих детей, с 2002 г. воспитываю их одна. (муж умер)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте.

Если у вас нет льготного стажа, дающего основание для назначения досрочной пенсии по старости, тогда на пенсию вы выйдете по достижению 55 лет.

Всего вам доброго.

Через 4 года я достигну пенсионного возраста. Льготного стажа у меня нет. На пенсию я выйду в 55 лет? Или уже я попадаю под увеличение пенсионного возраста?

Доброго времени суток. Есть ли у вас нет права на льготную пенсию, то вы имеете право выйти на пенсию на общих основаниях, общие сроки пенсионного возраста установленной законом для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет.