Будет ли повышение пенсий инвалидам в 2017 году

• г. Ставрополь

А будет ли в 2017 году инфляционное повышение пенсий инвалидам в связи с поднятием прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Изменения были внесены Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ, они коснутся государственных и муниципальных служащих, в том числе имеющих право на досрочное назначение пенсии в соответствие со ст.ст. 30 — 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Изменился также порядок начисления доплат к пенсиям для членов Совета Федерации и Госдумы. Суть этих изменений в следующем:

чиновникам и госслужащим постепенно увеличат до 65 лет (мужчинам) и 63 лет (женщинам) пенсионный возраст, в связи с наступлением которого возникает право на назначение и выплату страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и на ее повышение;

возраст досрочного выхода на пенсию для государственных и муниципальных служащих (по основаниям ст. 30-33 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ) будет постепенно увеличен на 5 лет - для мужчин, и на 8 лет - для женщин);

минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение госслужащим пенсии за выслугу лет, составит 20 лет;

увеличится минимальный срок исполнения полномочий члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, необходимый для получения ежемесячной доплаты к пенсии.

«Заморозка» пенсий: куда уходят деньги и когда их вернут?

Как будут увеличивать пенсионный возраст и необходимый стаж?

В 2017 году пенсионный возраст составит для женщин 55 лет и 6 месяцев, для мужчин 60 лет и 6 месяцев, а к 2032 году, - 63 года для женщин и 65 для мужчин. Таким образом, для женщин пенсионный возраст увеличится на 96 месяцев, а для мужчин - на 60 месяцев (см. Приложение 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях»). Аналогичным образом будет увеличиваться возраст, при котором указанные категории лиц приобретают право на досрочный выход на пенсию (по основаниям ст.ст. 30-33 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Постепенное увеличение стажа государственной гражданской службы и муниципальной службы, необходимого для пенсии за выслугу лет, предусмотрено изменениями в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». К 2026 году, постепенно увеличиваясь с 2017 года на 6 месяцев, такой стаж должен будет составлять 20 лет.

Установлены гарантии сохранения уже приобретенных прав на пенсию за выслугу лет без учета изменений:

для лиц, которые приобрели право на пенсию за выслугу лет в соответствии с п. 1 и 1.1 ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ и уволены с федеральной государственной гражданской службы до 1 января 2017 года;

для лиц, замещающих на 1 января 2017 года должности федеральной государственной гражданской службы и имеющими на этот день соответствующий стаж для назначения пенсии за выслугу лет не менее 20 лет;

для лиц, замещающих на 1 января 2017 года должности федеральной государственной гражданской службы, имеющих на этот день не менее 15 лет указанного стажа и приобретших до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Такой же подход установлен и для лиц, проходивших (проходящих) государственную службу субъектов РФ, государственную гражданскую службу субъектов РФ, муниципальную службу.

Увеличивается минимальный срок исполнения полномочий члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, необходимый для получения ежемесячной доплаты к пенсии в размере 55% ежемесячного денежного вознаграждения. Если раньше этот срок составлял – 1-3 года, то теперь его увеличили до 5-10 лет. Доплата в размере 75% будет выплачиваться при исполнении полномочий 10 лет и более (до внесения изменений - более 3 лет) (ст. 29 Федерального закона от 8 мая 1994 года N 3-ФЗ). Статьей 7 Федерального закона от 23.05.2016 N 143-ФЗ предусмотрены случаи сохранения права на установление ежемесячной доплаты к пенсии и определение ее размера без учета внесенных изменений.