Нужно ли платить за оформление в собственность земельного участка после построения жилого дома

• г. Иркутск

У меня земельный участок в аренде под строительство жилого дома. Дом построен. Платна ли процедура оформления в собственность участка.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

Возможность оформить участок в собственность появляется в нескольких случаях - если гражданин имеет…

Право на пожизненное наследуемое владение. Например, участок ранее принадлежал его родителям (либо жене или детям), а после автоматически перешел по наследству, но необходимые документы на него отсутствуют.

Право на бессрочное пользование. К примеру, получил участок однажды от кооператива, либо от завода и пр.

Право аренды. То есть, обладает соответствующим договором, в законном порядке заключенным с администрацией (прим. - района, города и пр.).

Бесплатная приватизация участков

Согласно имеющимся нормам ЗК РФ, бесплатно реализовать право на получение участка в собственность можно, но исключительно единожды в течение жизни.

Далее для всех, кто реализовал это право, оформление будет осуществляться исключительно на платной основе.

Схема приватизации для физических и юридических лиц примерно одинакова за исключением отдельных нюансов, зависящих от назначения/целей земли.

Бесплатная приватизация - когда она возможна?

Условия для реализации данного права имеются у…

Собственников строений (зданий, домов, хозяйств или же подсобных помещений), приобретенных в результате процедуры дарения, наследования, сделки или иного способа, либо же возведенных до 2001-го года (прим. - вступление в действие ЗК РФ) на той земле, что не была своевременно оформлена в собственность.

Граждан, использующих участки по договорам аренды и для строительства индивид/жилья либо же для ведения ЛПХ - до вступления в силу ЗК РФ в 2001-м г.

Граждан, которым земли были предоставлены по праву пожизненного наследуемого владения либо же по праву постоянного пользования, при условии расположения на земле жилых домов, собственность на которые уже была оформлена.

Граждан, имеющих в своем пользовании участки в ГСК и/или в садоводствах («дачная амнистия» - прим.).

Платная приватизация

О ней идет речь в той ситуации, когда конкретный случай не подпадает ни под одно из вышеописанных условий. К таким случаям отнесены все участки, чтоб были получены после 2001-го г.

При оформлении участка гражданином в его собственность цена выкупа земли рассчитывается, исходя из минимальной налоговой ставки для определенной категории земли на текущий момент при подаче заявления.

Решение о взимании/невзимании платы принимается, соответственно законам, местными органами самоуправления.

Оформление в собственность арендованного участка под домом

Для оформления арендованной земли в собственность, следует передать в администрацию р-на следующие документы:

Непосредственно договор аренды и гос/акты.

Тех/паспорта на все строения.

Правоустанавливающие бумаги на все имеющиеся строения (св-во о дарении, договор купли/продажи и пр.).

Гражданский паспорт собственника.

Выписка из рег/палаты.

Кадастровый план (прим. - при условии, что земля в этот момент - уже в кадастровом реестре).

После рассмотрения всех документов будет вынесено решение о неприватизации/приватизации земли.