Судебный долг и развод - возможно ли поделить его с бывшим мужем, у которого есть задолженность по алиментам

• г. Уфа

Во время официального брака взяла на себя кредит. После развода не смогла его выплачивать и долг сейчас у судебных приставов. Можно ли поделить этот долг с бывшим мужем? (У него еще есть долг по алиментам).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы могли бы подать на раздел имущества в течение трех лет, тогда все имущества и все долги, взятые в браке, поделятся пополам.

Можно при ряде условий.

Согласно закона в случае развода имущество и долги должны быть разделены между бывшими супругами в равных долях.

Но-суд при вынесении решения о разделе кредита будет изучать кто, когда и для каких нужд брал кредит. Если один из супругов взял его для удовлетворения своих потребностей, суд может обязать его выплачивать всю сумму самостоятельно.

Кредиты будут делиться только тогда, когда деньги идут на вещи, предметы или имущество в интересах семьи