Разделение имущества и долгов при разводе - как правильно оформить в заявлении о расторжении брака?

• г. Воронеж

В браке. Муж оформил на себя автокредит. До конца еще не выплачен. Недавно муж попал в ДТП, суд присудил ему выплатить пострадавшей стороне 150 000 р. Еще не выплачены. Собираемся разводиться. Знаю, что после развода все кредиты и долги делятся пополам. С мужем пришли к решению, что после развода машина остается у него, но и оставшийся долг по автокредиту он тоже собирается выплачивать сам. Что касается долга за ДТП, то его мой муж тоже собирается после развода выплачивать сам. Хочу узнать, в каком документе при разводе нужно писать о том, что после развода все кредиты и долги остаются за мужем? Может, это нужно написать в заявлении о расторжении брака? В какой форме?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, зафиксировать оставление автомобиля, а также обязанности по уплате кредита на Вашем муже необходимо подав иск о разделе имущества.

Заключите с мужем соглашение о разделе имущества, если нет спора, в нем все это оформите.