Нужно ли мне подтверждать гражданство РФ при обмене паспорта в 45 лет, если я родилась в Казахстане, а в России живу с 1989 года.

• г. Курган

Нужно ли мне подтверждать гражданство РФ при обмене паспорта в 45 лет, если я родилась в Казахстане, а в России живу с 1989 года.

Ответы на вопрос (1):

Никакого подтверждения гражданства России гражданином России нормативными актами России не предусмотрено

А если вы на дату 6 февраля 1992 г постоянно проживали в РФ, то вы-гражданка России по признанию

Если управление по вопросам миграции захочет проверить факт вашего проживания, то-это обязанность чиновников, а не ваша.