Что делать, если в трудовой книжке нет подтверждающих справок об особых условиях работы и конторы развалились?

• г. Краснодар

Я моряк (рабак) . В этом году. 55 лет. Отдал этому делу более 30 лет. К трудовой книжке не хватает подтверждающих справок об особых условиях работы. (конторы развалились) . В архивах дают просто справки, а нужны особые. Что делать? Скажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и в судебном порядке установить период, дающий право на досрочное назначение пенсии.

В архивах дают просто справки, а нужны особые. Что делать? Скажите пожалуйста!

Обращаться в суд за признанием стажа (особого) по тем документам которые вам уже выдали.