Восстановление трудовой книжки и подтверждение стажа для оформления пенсии

• г. Красноярск

Потеряла трудовую книжку!

Подтверждающие справки о местах работы где я ранее работала собрала.

В дубликате трудовой книжки будут внесены записи согласно справок с предыдущих мест работ? Или только будет общий стаж.

При оформлении пенсии по трудовой книжки (дубликат) какие необходимо предоставить документы в пенсионный отдел для подтверждения трудовой книжки (дубликат)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 16 апреля 2003 г. N 225 О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ).

Спросить
Пожаловаться

Потеряла трудовую книжку!

Подтверждающие справки о местах работы где я ранее работала собрала.

Где можно оформить дубликат трудовой книжки, согласно собранных справок.

Без трудовой книжки не могу оформиться на работу. Спасибо!

Сотрудник просит сделать записи в дубликат трудовой книжки т.к. его трудовая книжка была утеряна он смог предоставить лишь ксерокопии трудовой книжки. Может ли данная копия являться документом подтверждающий трудовой стаж работника, и можно ли на ее основании делать записи в дубликат, если никаких дополнительных документов о предыдущих периодах работы не имеется? Какие документы являются основанием для подсчета стажа при оформлении дубликата трудовой книжки?

Я потеряла трудовую книжку. Долгое время не работала. Предыдущий работодатель ликвидировался. Сейчас я работаю. Трудовая книжка пока не заведена.

Я собираю справки с предыдущих мест работы для дубликата, оформлять который будет новый работодатель.

Вопрос в следующем: работодатель обязан сделать запись в трудовую книжку в течение 3 х дней с даты приема. Дата справок позже, чем дата приема на работу. Возможно ли внесение записей о предыдущих местах работы после записи о текущей работе?

Работаю в компании четыре года. Работодатель потерял мою Трудовую книжку (единичная утеря, не массовая). Для восстановления Работодателем Трудовой книжки после получения им выписок из Пенсионного фонда с данными по работе на предыдущих местах он имеет право сделать дубликат? В данный дубликат Трудовой книжки работодатель должен внести записи о моих предыдущих местах работы на основании выписок из ПФР или ему еще необходимо обратиться в организации, где я ранее работал, и получить подтверждение (копии приказов о приеме на работу и увольнение)? Действителен ли будет дубликат Трудовой книжки с записями только на основе выписки из ПФР или необходимо еще документальное подтверждение с предыдущих мест работы? Как быть, если некоторые организации уже не существуют?

Благодарю за ответ.

При увольнении сотрудника, не смогли найти его трудовую книжку. Он попросил сделать ему дубликат. Сотрудники отдела персонала предложили принести справки с предыдущих мест работы или из пенсионного фонда для подтверждения стажа. Работник отказался, сказал, что раз трудовая книжка утеряна работодателем, то именно работодатель должен собирать данные о предыдущих местах работы и стаже работника или внести запись о стаже со слов работника, т.к. он его примерно помнит. Сотрудники отдела персонала отказались, сказав, что без предоставленных справок дубликат трудовой книжки делать не будут, или впишут только данные о работе в организации, из которой сотрудник увольняется.

Подскажите, кто в данной ситуации прав? Кто должен собирать справки о предыдущих местах работы и стаже - работник или работодатель? И какую ответственность несет работодатель за утерю трудовой книжки сотрудника?

Спасибо.

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Работодатель потерял мою трудовую книжку и хочет при увольнении выдать мне дубликат трудовой книжки указав в ней только общий стаж и запись по последнему (своему) месту работы, отказывается собирать справки со всех предыдущих мест работы. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель потерял мою трудовую книжку и хочет при увольнении выдать мне дубликат трудовой книжки указав в ней только общий стаж и запись по последнему (своему) месту работы отказывается собирать справки со всех предыдущих мест работы. Кто должен собирать данные справки?

У меня была трудовая книжка и там естественно записи с 2010 по 2013 год. Затем я ее потеряла и устроилась на работу и там мне завели новую трудовую книжку, я там проработала, уволилась, так сменила 3 места работы по 2016 год по второй трудовой. В итоге нахожу первую ТК, но записи продолжаться естественно будут во второй книжке. А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение? Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение