А если ребёнку 16 лет было у неё есть накопительная пенсия.

• г. Ростов-на-Дону

А если ребёнку 16 лет было у неё есть накопительная пенсия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Виктория,

Пенсионные накопления формируются за счет обязательных страховых взносов вашего работодателя и ваших добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, а также из других источников (ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; ч. 2 ст. 3, ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

С 2002 по 2004 г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть.

Ваш ребенок еще нигде не работал, откуда у него могут быть накопления на пенсию, как только будет работать, у него обязательно будет формироваться накопительная часть, если закон не изменится.

Пенсионные накопления формируются за счет взносов работников предприятий и учреждений, то есть фактически с момента приступления гражданина к работе, если ребенок работает на дозволенных работах и у него имеется заработная плата, то должны начать начислять. Но по общему правилу с 18 лет. и то при месте работы.