Мой муж умер, а на пенсию не успел уйти, ему было 56 лет, куда уходит его накопительная пенсия?

• г. Кемерово

Мой муж умер, а на пенсию не уснел уйти, ему было 56 лет, куда уходит его накопительная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, это заявление Вам необходимо подать в Пенсионный фонд, где находятся эти накопления. Подать его нужно не позднее окончания шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Если наследники пропустили установленный срок, то его восстановление возможно только в судебном порядке.