Оформление пенсии по потере кормильца - проверка на наличие накопительной или страховой части для наследника

• г. Новосибирск

Добрый день. Умершему супругу было 41 год. Пенсию по потере кормильца (сыну 15 лет) мы оформили, как узнать есть ли накопительная или страховая чать пенсии для выплаты наследнику?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Татьяна. Эту информацию вы можете узнать в Пенсионном фонде РФ. Обратитесь с заявлением или на личном приеме узнайте.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в Пенсионный фонд и попросите у них дать вам письменные разъяснения по этому вопросу, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

О наличии и размере накопительной части пенсии умершего супруга Вы можете узнать, обратившись в отделение Пенсионного фонда. Если Ваш супруг работал официально, то пенсионные накопления, конечно, имеются и Вы можете их унаследовать и получить.

В соответствии со ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, требования о выплате сумм пенсий должны быть предъявлены в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти).

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением в пенсионный фонд по последнему месту проживания умершего, просите выдать вам накопительную часть его пенсии.

Спросить
Пожаловаться

После смерти дочери я взяла к себе внучку 10 лет и оформила опекунство.

Скажите пожалуйста после оформления опекунства накопительная часть пенсии моей дочери должна перечислиться в пенсионный счёт моей внучки куда перечисляется пенсия по потери кормильца или же как наследник и я могу по заявлению попросить перечислить их на мой счёт?

Нам сейчас опека говорит что накопительная часть пенсии будут перечисляться на счёт пенсионный куда перечисляются пенсия по потери кормильца,

Накопительная пенсия-что это? Раньше приходили письма раз в год с какими-то суммами, это накопительная пенсия, или что-то другое. Я получаю пенсию по потере кормильца / муж умер в 2017 году/, могу я получить его нак. пенсию или нет.

У супруга 13 лет северного стажа (работал вахтовым методом), накопительная часть пенсии сказали 170000, базовую не знаю, детям назначили пенсию по потери кормильца 5135 руб на каждого (2 детей). Как вычитывается пенсия, и не мало ли это, для работника севера?

Ситуация следующая: умирает мужчина, инвалид-чернобылец, остаются пятеро несовершенолетних детей, последний ребенок родился уже после смерти. Пенсия на момент смерти составляла 6300 руб.

Пенсию по утере кормильца назначили в размере 852 рубля каждому, т.е. 5 детей+неработающая жена.

Согласно ст. 16 ФЗ № 173 от 17.12.2001 г пенсия по утере кормильца состоит из базовой и страховой части.

Страховая пенсия рассчитывается по формуле.

СЧ = СЧп / КН, где.

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

СЧп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

Т.е. получается 6300 / 6 = 1050 руб. Или страховая часть пенсии инвалида гораздо меньше 6300?

Плюс еще сколько-то базовая пенсия (кстати сколько? В законе непонятно написано).

Можно узнать на какую пенсию могут рассчитывать дети в этом случае?

У меня умер муж, ему было 44 года, инвалид первой группы, пенсия была назначена ему по трудовому стажу, имеет ли наш 8 летний сын получать пенсию по потере кормильца в размере той пенсии, которая была назначена умершему, спасибо.

Я 1970 г р ушла на пенсию по выслуге 2014 году по сей день работаю официально. Мне отказали в единовременной выплате накопительной пенсии. Назначили ежемесячные выплаты пожизненно. У меня накопительная часть пенсии 114000 тыс а страховая пенсия 7180 руб почему отказали и как вычитать 5%. Спасибо.

Умерла бабушка. Она была 1939 года рождения. Стаж у неё был 55 лет. Подскажите, какие выплаты может получить дочь умершей? Дочь является опекуном умершей.

Страховую или накопительную часть пенсии она может получить? Как узнать, есть ли вообще у бабушки страховая или накопительная пенсия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочери и сыну, студентам-очникам, была назначена пенсия по потере кормильца, Дочь закончила институт, выплаты прекратились. Сын продолжал получать такую же пенсию еще год. После поступления в магистратуру, сыну назначена полная пенсия. Возможен ли перерасчет пенсии за предыдущий год?

Пенсия по потере кормильца назначается супруге если она достигла 55 лет. Вопрос-она будет получать и свою пенсию и пенсию по потере кормильца или же только один вид пенсии?

Как рассчитать пенсию по потере кормильца? Подруга с мужем жили на Севере до 2018 года, получали пенсию с северными надбавками, стаж у обоих более 30 лет у каждого. Пенсия у супруга выше, чем у жены. В 2018 году они переехали в Ленинградскую область. В феврале супруг умер. Вдова написала заявление в ПФ на получение пенсии по потере кормильца. В ПФ пояснили, что при расчете пенсии будет вычтено 50% северной пенсии супруга. Верно ли дана консультация ПФ по расчету пенсии? Как правильно считать пенсию по потере кормильца в данном случае? С какого числа будет назначена пенсия - с даты написания заявления или с даты смерти супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение