Оформление пенсии по потере кормильца - проверка на наличие накопительной или страховой части для наследника

• г. Новосибирск

Добрый день. Умершему супругу было 41 год. Пенсию по потере кормильца (сыну 15 лет) мы оформили, как узнать есть ли накопительная или страховая чать пенсии для выплаты наследнику?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Татьяна. Эту информацию вы можете узнать в Пенсионном фонде РФ. Обратитесь с заявлением или на личном приеме узнайте.

Напишите заявление в Пенсионный фонд и попросите у них дать вам письменные разъяснения по этому вопросу, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте, Татьяна.

О наличии и размере накопительной части пенсии умершего супруга Вы можете узнать, обратившись в отделение Пенсионного фонда. Если Ваш супруг работал официально, то пенсионные накопления, конечно, имеются и Вы можете их унаследовать и получить.

В соответствии со ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, требования о выплате сумм пенсий должны быть предъявлены в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти).

Всего Вам доброго!

Обращайтесь с заявлением в пенсионный фонд по последнему месту проживания умершего, просите выдать вам накопительную часть его пенсии.