Вопрос взыскания алиментов на содержание ребёнка - как решить проблему, когда материальное обеспечение отсутствует источником?

• г. Оренбург

Ребёнок находиться под временной опёкой бабушки, у неё проживает и прописан. Мать (по её заявлению) ограничена в родительских правах, так как больна ВИч и наркоманией. Исполнительный лист на взыскание с неё алиментов имеется, но средств не поступает, так как она не работает. Отец материально ребёнка не обеспечивает, в его воспитании не участвует. Как опекуну взыскать с него алименты на содержание ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы представитель ребенка и можете обратиться в суд по поводу взыскания алиментов. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки родителей ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.