Как изменение тарифа на оплату за электричество влияет на жильцов муниципальных квартир и их долги по начислениям?

• г. Белгород

Проживаю в муниципальной квартире по договору соц. найма. В 2015, не известив меня, Белгородэнергосбыт переходит на оплату за электричество по тарифу.

Я думаю что счетчик, стоящий на площадке должен менять муниципалитет. Так или нет? И что будет с долгом по начислению по тарифу (я не оплачиваю - плачу по счетчику)

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре социального найма не прописано иное, то электрический счетчик должен менять собственник помещения. Если Энергосбыт обратиться на Вас в суд, в суде заявляйте о привлечении собственника в соответчики.

1. Замену счётчика в гос. квартирах обязан осуществлять СОБСТВЕННИК данной квартиры, то есть, государство, в лице органов исполнительной власти.

2. ПЛАТА за электроэнергию потреблённую в жилом помещении, должна начисляться следующим образом: тариф, установленный исполнительным органом власти субъекта РФ, умноженный на количество киловатт, потреблённых в данном жилом помещении, согласно показаниям электросчётчика.

Жалуйтесь в прокуратуру на самоуправство энергосбытчиков.

Уважаемый, Александр! Учитывая положения жилищного законодательства РФ, собственник, в данном случае администрация, несёт бремя содержания данного жилого помещения, в том числе и по замене электросчётчика, т.к. Вы не приватизировали данную квартиру. А с учётом тарифа и показателя счётчика, фактический потребитель данных коммунальных услуг осуществляет оплату за данные услуги.