«Банк предлагает погасить 20% задолженности по кредиту и освободить от дальнейших платежей - возможный обман или реальная помощь?»

• г. Санкт-Петербург

По некоторым обстоятельствам, случилась просрочка платежа по кредиту, примерно месяцев 9. Недавно позвонила, узнать свою ситуацию, мне банк предложил (по телефону) выплатить единовременно 20 % от общего долга, а остальные 80% банк снимает с меня обязательства по выплате. То есть после выплаты 20% я больше банку ничего не должна. Меня интересует-не обман ли это? Если я выплачу, а они мне скажут, вот теперь выплачивайте остатки...

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно изучать документы а наобещать...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Нужно смотреть документы которые будут подготовлены банком по такой ситуации. Только исходя из них можно сказать действительно ли это так.

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо обратиться непосредственно в банк чтобы при оплате долга СМС уже выдали справку о полном погашении кредита и расторжения договора и что в нем планку больше ничего не должны. Удачи Всего хорошего.