А недавно мне позвонили из банка и сказали, что договор со мной расторгли и мне нужно выплатить всю сумму.

• г. Пенза

Была просрочка по выплате потребительского кредита 94 дня. Прошло несколько месяцев, платежи я уже возобновил и ежемесячно выплачиваю. А недавно мне позвонили из банка и сказали, что договор со мной расторгли и мне нужно выплатить всю сумму. Причем банк может предоставить рассрочку выплат сроком на 5 месяцев при условии разового внесения денежных средств более 10000 руб. Иначе банк подаст на меня в суд.

Каков порядок подачи заявления и возможно ли то, что решение суда будет в мою пользу, если я сейчас произвожу выплаты? Какие документы мне нужны и какие должен прислать банк?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В данном случае нужно читать условия догоовра, а именно - ратсоржение его. Если там указано право банко и основания, то это его право и он должен соблюсти условия, то есть как правило за месяц предупредить Вас в письменном виде и т.д. (в договоре должно быть прописано).

По поводу суда - то здесь 80 на 20, последние из которых Ваши шансы. Если Вы в суде докажете уважительность причины просрочки (например, болезнь, в следствие которой Вы не могли осуществлять платежи, либо потеря работы и т.д.), то суд может встать на Вашу сторону. Но Ваш минус в том, что Вы никак не информировали банк о невозможности Вами осуществлять выплаты.