Завещание - Желание гарантировать переход 50% имущества отца на внука

• г. Ульяновск

Я хочу чтобы мой отец подписал некий договор о том что 50 процентов завещаемого имущества перешло моему сыну (его внуку) после смерти. Причина моего требования - недоверие к намерениям отца по поводу завещания. У меня есть еще младший брат (нас двое). Просто если будет подписан некий документ я буду жить спокойно. Есть ли такой документ.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Раиль.

Это либо завещание (но, Вы правы, его отец может неоднократно переписывать), либо - договор дарения.

Кроме как оформить завещание, иным способом распорядиться на случай смерти по поводу принадлежащего тебе имущества нельзя. А каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Это для справки..

Здравствуйте, Раиль.

Ваш отец в праве завещать свое имущество, по своему усмотрению, либо он может подарить его любому лицу, в том числе, своему внуку.

Здравствуйте, Раиль! Ваш отец в праве распоряжаться своим имуществом как ему угодно (дарить, завещать кому считает нужным).

На сто процентов сможете жить спокойно тогда, когда он сделает договор дарения на Вас или вашего сына. В этом случае имущество (я так понимаю недвижимое) перейдёт в собственность на кого сделан договор дарения.

Завещание он может менять много раз и действительным будет последнее. Не факт, что вы окажитесь в этом завещании, раз у Вас всё так сложно.