Пособия какого размера выплачивают по 3 группе инвалидности, если человек не работает?

• г. Брянск

Пособия какого размера выплачивают по 3 группе инвалидности, если человек не работает?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Размер любых пенсий, пособий, компенсаций зависит не от законов, а от документов, представленных заявителем. Каждый случай индивидуален, и рассчитывается в ПФР или соцзащите, а не юристами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте Игорь. Если вы получаете пенсию по инвалидности, то пособие по безработице вам выплачивать не будут, так как государство выплачивает только одно пособие, если вам положено несколько..

Доброго времени суток! Размер социальной пенсии с учетом индексации для инвалидов 3 группы составляет 4053 руб. 74 коп. в месяц. ЕДВ составляет 1793 руб. 70 коп.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей.

4. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

5. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

6. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Всего доброго!