Если я по суду восстановлен на работе, я могу подать заявление в полицию о невыплате заработной платы более 2 месяцев?

• г. Воронеж

Если я по суду восстановлен на работе, я могу подать зая вление в полицую о невыплате заработной платы более 2 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Если вы по суду восстановлены на работе, то подайте заявление в ту организацию, с которой вы были уволены, о выплате вам задолженности. Если откажут, тогда только с иском в суд. Полиция вам не поможет.

Была задолжность по зарплате за 2 месяца в суде доказано, могу я подать заявление в полицию на хищения этих денег? И привлечь работодателя по ч.1 ст.145 УК РФ?

Добрый день,

За задержку выплаты зарплаты предусматривается административная ответственность по ст.5.27 КоАП. Уголовная ответственность по ст.145.1 УК предусмотрена за невыплату части зарплаты свыше 3 месяцев или невыплату зарплаты в полном объеме свыше 2 месяцев.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения организации, по материалам проверки виновные лица будут привлечены к ответственности (инспекция передает материалы проверки в прокуратуру или СК)

Если Вы все еще являетесь работником организации допустившей задержку выплаты зарплаты, то вы можете обратиться в суд в течение 1 года. Если уже уволились, то срок для обращения в суд - 3 месяца.

Вы можете обратиться в органы ОВД только при задержке свыше 2 месяцев зарплаты в полном объеме, Ваше заявление будет передано для проверки в СК по месту нахождения организации.

Но сначала обратитесь с письменным заявлением к работодателю о выплате денежных средств.