Роспотребнадзор выносит административное правонарушение за пункты договора о штрафах за отсутствие ребёнка без предупреждения. Но правомерно ли это?

• г. Пермь

Роспотребнадзор выносит административное правонарушение за внесение в договор пунктов связанные с отсутствием ребёнка без предупреждения. "в случае отсутствия ребёнка без уведомления Заказчик проплачивает отсутствие в размере 100%" правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Я так понимаю, у Вас частный детский сад, которые оказывает услуги. Дело в том, что все заказчиками являются потребителями и внесение в договоры оказания услуг пунктов, ущемляющихся их права, неправомерны. Поэтому Роспотребнадзор на это и реагирует.

Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.