Скажите, пожалуйста, могу ли я представлять в суде интересы супруга не являясь его адвокатом?

• г. Астрахань

Скажите, пожалуйста, могу ли я представлять в суде интересы супруга не являясь его адвокатом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете, на основании доверенности от имени супруга. Согласно ст.185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте, Анна.

Для представления интересов в суде адвокатом и юристом быть необязательно. Вот по нормам Кодекса административного судопроизводства РФ, - представитель должен иметь высшее юридическое образование. В Вашем случае можно оформить доверенность на представление интересов (ст.185 ГК РФ и ст.53 ГПК РФ).