Может ли заключенному в УДО быть отказано, если не выплачен иск за моральный ущерб по исполнительному листу?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос. Умеют ли право отказать заключенному в УДО, если не выплачен иск за моральный ущерб по исполнительному листу. Заключенный находится в местах лишено свободы уже 4 года, работает там и думал что у него идут отчисления по исполнительному листу, но как оказалось исполнительный лист не поступал в колонию от судебным приставов и отсутствовал в дпле.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, решение по условно-досрочному освобождению принимает суд. Возместите вред причиненный потерпевшему и приобщите расписку (желательно нотариальную) к ходатайству об УДО.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

ЕСли В УДО отказали, у Вас есть право обжаловать данное постановление, так же можете возместить, причиненный ущерб потерпевшему.

Уголовно-исполнительный кодекс, N 1-ФЗ | ст 175 УИК РФ

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

11. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Ущерб не был аозмещен своевременно, потому что судебные приставы не передали исполнительный лист по месту пребывания заключенного. Поэтому отказывают в УДО. Но ведь это не вина заключенного.