После того, как я от него ушла он мне не отдал половину моих веще, в том числе и фотоаппарат.

• г. Ессентуки

Я на личные деньги купила фотоаппарат, стоимостью 60 000 руб. Документы оформленны на меня. После того, как вышла замуж забрала его с собой. Брак зарегестрирован в мае 2010 г. (Фотоаппарат покупала в июне 2009 г.) на данный момент не живу с мужем и хочу с ним развестись. После того, как я от него ушла он мне не отдал половину моих веще, в том числе и фотоаппарат. Я позвонила ему на телефо и включила диктафон, попросила вернуть мне мой фотоаппарат, на что он мне не цензурными словами ответил, что он его подарил, он в Греции (т.е его у него нет). Я прописанна в Ставропольском крае, город Ессентуки, где фактически проживаю, а супруг прописан Ставропольский край, Грушовский район, а фактически поживает в городе Ставрополе. Из его вещей у меня брилиантовое кольцо, которое он мне подарил когда меня украл (по нашим традициям, когда парень варует девушку он должен подарить ей кольцо).

Ответы на вопрос (1):

Разделить имущество вы можете и без развода.Подавайте иск в суд о разделе имущества.Там же укажите,что фотоаппарат не является совместно нажитым имуществом.Подарок тоже не является совместно нажитым имуществом.Потом получайте исполнительный лист и требуйте у приставов,чтобы они арестовывали забирали ваше имущество для передачи его вам.Или без раздела имущества вы можете истребовать через суд возврата своего имущества из незаконного обладания.Тоже через суд.