Муж в долгах - кто потерпит убытки - жена или приставы?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мужа просудил банк за неуплату долгов. Имеют ли право приставы описать имущество моё, если он живет у меня в квартире и если он брал деньги до брака, для своих нужд?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Ваше имущество описать не могут.

Что касается супруга, ему можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Здравствуйте, придется вам делить имущество тогда и доказывать, что он брал кредитные деньги до брака и не на цели общие.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте, если имущество было приобретено в браке, то в соответствии со ст.38 СК РФ оно является совместной собственностью супругов, в связи с чем в рамках исполнительного производства пристав может наложить арест на долю мужа.

"Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника."

ст. 80, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Ваша цель - доказать судебным приставам, что данное имущество приобретено до брака и не является совместно приобретенным...

Если он зарегистрирован в Вашей квартире, то пристав опишет всё имущество, а Вам придется снимать арест в суде предоставив доказательства, что имущество принадлежит только Вам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве":

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Здравствуйте. Имущество приобретенное в браке является совместным. Поэтому желательно составить перечень имущества которое было приобретено до брака. На остальное имущество вы вправе подать заявление о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст. 39 СК РФ ы веделении своей доли. Удачи вам.

Здравствуйте.

Именно так приставы всегда и поступают. Презюмируют (пока не доказано обратное), что это имущество должника.

Сейчас Вам следует в порядке ст. 441-442 Гражданского кодекса РФ предъявить в суд обращаться на предмет освобождения имущества из-под ареста. Поторопитесь!

Сама процессуальная сторона (вид судопроизводста) зависит от того, принимали ли Вы участие (как сторонка или третье лицо) в деле по взысканию с Вашего мужа кредитных долгов. Если принимали - то по ст. 441 ГПК (заявление об обжаловании действий пристава). Если не принимали - по ст 442 (иск об освобождении имущества из под ареста).

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 23-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Имейте однако ввиду,

Проблма в том, что приставы имеют право описать любое имущество по месту жительства должника, в том числе и ваше, если у вас нет документов, потвердждающих принадлежность имущества вам. Но вы имеете право оспаривать эти действия в порядке ст.119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Однако это очень хлопотно, поэтому чтобы этого не произошло, лучше наиболее ценное имущество просто куда нибудь вывезти или вынести на какое-то время.

Если до брака, то Ваши вещи не могут описать.

Это Ваше личное имущество.

Такая ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.