Описание имущества - что происходит, если должник не прописан в квартире, но она принадлежит супруге?

• г. Челябинск

Могут ли приставы описать имущество, если должник не прописан в квартире, но квартира в собственности законной супруги, но жильё приобретена не в браке.

Ответы на вопрос (4):

Если не разведены и вместе проживаете, то да.

В первую очередь, это квартира (либо доля в квартире), а также жилой дом и земельный участок, на котором он стоит, если для должника (и членов его семьи), оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Тут, однако, есть исключение. Если эта квартира (или дом) приобретены в ипотеку, то есть на кредитные средства, и эта недвижимость передана в залог в пользу банка, то на такое имущество обращение взыскания распространяется. 2. Далее идут предметы домашней обстановки и обихода, а так же вещи индивидуального пользования (в частности, одежда и обувь). Правда, к таковым не относятся драгоценности и остальные предметы роскоши. 3. Имущество, которое необходимо должнику для профессиональных занятий. Исключение составляет имущество стоимостью превышающее 100 МРОТ. 4. Домашний скот птица и прочая живность, если она используется для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. И, естественно, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для содержания всех этих питомцев. 5. Семена, которые необходимы для посева. 6. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и его иждивенцев. Примерно получается 4 000 – 5 000 рублей на каждого. Мало, но хоть что-то, согласитесь. 7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение всего отопительного сезона. 8. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности. 9. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник. Оно и понятно. Какую либо материальную ценность они вряд ли представляют, зачем их забирать. Я согласен, перечень достаточно скромен. Но, это меньшее из зол. Все же долги надо отдавать, с этим не поспоришь. И, возможно, такой маленький перечень призван стимулировать должника на добровольное исполнение решения суда. Мой Вам совет – не затягивайте решение своих финансовых проблем до последней стадии, когда сделать уже практически ничего нельзя. Предвидьте будущие проблемы и принимайте своевременные меры, чтобы их избежать. В конце концов, дождитесь выхода моей новой статьи «Как уберечь свое имущество от приставов». Вдруг, да она Вам чем-то поможет. Чтобы ее не пропустить, подпишитесь на рассылку моих новых материалов по электронной почте.

Здравствуйте!

Только в том случае, если вы не можете доказать, что данное имущество не принадлежит должнику, а принадлежит третьему лицу (или лично супруге)

Нет, не могут, тем более отсутствует прописка, но и она не подтверждает наличие имущества у должника в данной квартире.