Обязанность уплаты подоходного налога по банковским вкладам длительностью до 3 лет - разъяснение и практика

• г. Белгород

Просьба, прояснить следующий вопрос.

15.01.2015 г. В двух разных банках был заключен договор банковского вклада на срок 1095 дней с условиями выплаты процентов ежемесячно, 17,4% годовых (ставка фиксированная, не изменяемая). За 2015 год, оба банка не перечисляли подоходный налог со вкладов. А в 2016 г. один из банков начал перечисление подоходного налога. Банк который не платил за меня налог, по телефону, на вопрос почему не удержали налог, ответил, что при заключении договора банковского вклада на срок до 3 лет, если процентная ставка на момент заключения договора не по подала под подоходный налог, значит на весь срок действия вклада даже если изменится ставка рефинансирования, оплачивать налог не надо. Нужно ли платить подоходный налог в 2016 и 2017 году с дохода по этим вкладам?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! С 1 января 2016 года льготный период закончился, вклады с высокими ставками облагаются НДФЛ. Необлагаемый уровень будет ставка рефинансирования + 5 подпунктов.

Спросить
Пожаловаться

Банк обнаружил в октябре 2014 года якобы излишне зачисленные деньги, которые поступили на вклад в начале 2010 года. Срок того вклада закончился в 2011 году. После этого открывался новый вклад (с тем же названием) с другим лицевым счетом с 2011 до 2013 года, а потом еще один с 2013 по 2015. Банк безакцептно списал в октябре 2014 года с последнего вклада сумму от 2010 года плюс проценты на эту сумму за 2010-2014 года с учетом их капитализации (хотя по условиям вклада - % перечисляются на текущий счет). Поскольку всех документов, закончившегося в 2011 году договора у меня не сохранились, - не могу ничего доказать. Прав ли банк и что делать?

Ситуация: Вклад в банке открыт в феврале 2015 г по ставке 18,5% годовых. Необлагаемая налогом база – 18,25% (закон № 462-Ф 3 от 29.12.2014 г).

В 2016 г. выплаты по процентам снизились. Правомерно ли это? Какая сейчас ставка рефинансирования? Как согласуется с этим п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ:…не подлежат налогообложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, если:

3. проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Анатолий.

tuman.nazare@mail.ru

Исаева и Ильин обратились в суд с иском к ОАО «Сберегательный банк РФ" о восстановлении процентной ставки по договорам детского целевого вклада, ссылаясь на то, что 3 августа 1999 года, 13 января 2000 года их бабушка Исаева П. открыла на имя несовершеннолетних внуков Исаеву и Ильина целевые детские вклады под 190% и 60% годовых сроком на 10 лет.

В дальнейшем процентная ставка банком неоднократно изменялась и в конечном итоге была снижена до 11% годовых. Считая действия банка незаконными, истцы просили суд обязать банк восстановить процентную ставку по вкладам - 190% и 60% годовых - и начислять проценты по вкладам на проценты.

Может ли быть изменена банком в одностороннем порядке процентная ставка по договору срочного банковского вклада?

Какое решение должен вынести суд, если в договоре банковского вклада содержится условие о праве банка в одностороннем порядке изменять размер процентов?

Я разместил денежный вклад в рублях в банке X, срок окончания вклада 14 января 2018 года.

Банк Y купил банк X в 2015 году и собирается осуществить слияние банков. Банк X перестанет существовать к концу 2016 года. Что будет с моим вкладом? Может ли банк Y изменить условия договора вклада в одностороннем порядке?

Спасибо за ответ.

Банк заключает на постоянной основе с клиентами договоры вклада, тиражируя условия предлагаемых к заключению договоров в печатном виде в офисах банка, на сайте в сети интернет. Среди прочих Банк заключает с клиентами договоры вклада «Максимальный», размер процентной ставки в рамках которого 4% годовых для вклада в иностранной валюте, 9% - в рублях РФ.

Клиент банка обратился в отделение с намерением заключить с банком договор вклада и разместить на счете вклада сумму в долларах США. При заключении договора вклада «Максимальный» менеджер по ошибке в договоре, составленном на бумажном носителе в 2 экземплярах с подписями сторон (от имени банка менеджер), вместо процентной ставки 4% годовых для вклада в валюте указал процентную ставку 9% годовых. Договор был заключен на 6 месяцев.

В период исполнения договора банк начислял процент на вклад из расчета 4% годовых для вклада в иностранной валюте.

Через полгода клиент обратился в банк с требованиями о выдаче вклада и начислении процентов из расчета 9% годовых согласно условиям заключенного договора.

Банк клиенту отказал, ссылаясь, что банк заключает с клиентами договор вклада «Максимальный» под условием выплаты процентов в размере 4% годовых для вклада в иностранной валюте.

Вкладчик по истечении срока действия договора (6 мес.) получил со счета вклада причитающуюся сумму вклада с процентами из расчета 4% годовых, однако обратился в суд с требованиями о взыскании недоначисленных процентов из расчета 9% годовых согласно условиям заключённого договора.

Возможно ли в данном случае в интересах Банка оспорить сделку и привести основания для отказа в иске вкладчику?

Здравствуйте!

Автомобиль зарегистрирован в Мурманской области с 2011 года, с 2012 проживаю в Н. Новгороде. Транспортный налог за 2011-2015 год оплачен в Мурманскую ИФНС. В 2017 г. пришел налог за 2014-2016 г. от Нижегородской ИФНС. Если повторно платить в ИФНС по Нижегородской обл за 2014-2015 гг, будет ли возврат оплаченного налога в ИНФС Мурманской обл.?

06 августа 2010 года я с ОАО «Акционерный коммерческий сберегательный банк Российской Федерации» заключил Договор. Согласно Договора я внес сумму на вклад «Депозит Сбербанка России».

07 июня 2011 года при закрытии мною вклада мне была выплачена сумма меньшая, чем я рассчитал. На мой вопрос о том, что сумма дохода по вкладу не соответствует Договору, мне пояснили, что процентная ставка 4,5% годовых применялась только на период основного срока Договора с 06.08.2010 года по 06.09.2010 года. В дальнейшем при пролонгации Договора использовалась процентная ставка 3,1% годовых действующая на момент пролонгации Договора. Я категорически с этим не согласен по следующим основаниям:

1. В пункте 2.4 Договора указана процентная ставка по вкладу 4,50% годовых.

2. В пункте 2.13 указанно «Количество пролонгаций Договора на новый срок: неоднократно».

Каких либо других процентных ставок или условий пролонгации Договор не содержит.

На мою претензию в сбербанке сослались на п 2.12 Условий размещения вкладов (пункт о моем согласии с Условиями есть в договоре) где оговорены условия пролонгации договоров вклада.

В моем договоре никаких условий пролонгации не содержится.

Стоит ли обращаться в суд с исковым заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли мне вернуть подоходный налог за лечение в 2014 году из подоходного налога в 2016 году, если подоходный налог был полностью возмещен за 2014 и 2015 годы?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение