Обязанность уплаты подоходного налога по банковским вкладам длительностью до 3 лет - разъяснение и практика

• г. Белгород

Просьба, прояснить следующий вопрос.

15.01.2015 г. В двух разных банках был заключен договор банковского вклада на срок 1095 дней с условиями выплаты процентов ежемесячно, 17,4% годовых (ставка фиксированная, не изменяемая). За 2015 год, оба банка не перечисляли подоходный налог со вкладов. А в 2016 г. один из банков начал перечисление подоходного налога. Банк который не платил за меня налог, по телефону, на вопрос почему не удержали налог, ответил, что при заключении договора банковского вклада на срок до 3 лет, если процентная ставка на момент заключения договора не по подала под подоходный налог, значит на весь срок действия вклада даже если изменится ставка рефинансирования, оплачивать налог не надо. Нужно ли платить подоходный налог в 2016 и 2017 году с дохода по этим вкладам?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! С 1 января 2016 года льготный период закончился, вклады с высокими ставками облагаются НДФЛ. Необлагаемый уровень будет ставка рефинансирования + 5 подпунктов.