Как действовать, если бывший муж не выплачивает алименты и не работает?

• г. Нижний Новгород

Бывший муж не платит алименты на протяжении нескольких лет. Сумма долга составляет почти 600 тыс. руб. Дважды судим по не исполнению своих обязательств. Присуждены исправительные работы. Он все равно не работает. Пьет! Сейчас приставами снова готовятся документы в суд. Приставы сказали, что он уже почти не стоит на ногах, трясется как при приступах эпилепсии. Понятно, что уже работать он не будет и никаких алиментов я не получу. Как быть в такой ситуации. Что нужно делать? Писать заявление об отказе от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Как быть в такой ситуации. Что нужно делать? Писать заявление об отказе от алиментов?

Мария, добрый день. Отказ от алиментов я бы писать не стал. На данный момент у Вас есть все основания для лишения его родительских прав. Вы на эту тему не думали? Нужна помощь, приезжайте лично. Это одна из наших специализаций. Доброго дня.

Добрый день,

А какой Вам смысл писать отказ? А что если ситуация изменится? Опять идти к приставам и подавать. И проходить бюрократию всю? Зачем Вам это нужно? Нет, пусть висит. И пусть долг капает. Если возможность будет взыскать, то пусть приставы взыскивают, что получается.

Можно, конечно, лишить родительских прав. При этом алименты - не снимаются. Даже в этом случае они останутся на родителе. Но у Вас в связи с тем, что он не платит будет возможность получать на ребёнка пенсию по потере кормильца (приравнивается в лишению в данной ситуации).