Как опровергнуть неправильный расчет налога на землю при смене статуса с ИП на физическое лицо?

• г. Екатеринбург

Человек имеет в собственности участок земли, когда он был ИП налог на землю приходил в 13 000 руб. вскоре он стал физ. лицом, налог пришёл 40 000 руб. В налоговой утверждают что расчеты верны, прокуратура ничего не нашла, как найти правду? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сейчас у всех налоги выросли, просто с этой целью государство резко увеличило кадастровую стоимость, от которой рассчитывается налог.

Человек имеет в собственности участок земли, когда он был ИП налог на землю приходил в 13 000 руб. вскоре он стал физ. лицом, налог пришёл 40 000 руб. В налоговой утверждают что расчеты верны, прокуратура ничего не нашла, как найти правду? [quote][/quote]

в таких случаях обращаются в суд и там доказывают неправильность начисления налога на землю.

Налоговая исчисляет исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Проверте результаты последней кадастровой оценки. Может ваша стоимость изменилась?

Здравствуйте.

Я сама обнаружила недавно, что в уведомлении об уплате налога на имущество физических лиц (присланного моему родственнику) налоговики "ошиблись" с определением налоговой базы (это кадастровая стоимость объекта), завысив её раза в два! Полагаю, что и в ВАшем случае они могут также "ошибаться". Закажите через МФЦ справку о кадастровой стоимости объекта (она готовится 5 раб. дней) и проверьте этот момент. Если завышена налоговая база, то и налог исчислен неправильно (завышен).