Изменение исковых требований после приостановки производства по гражданскому делу и его разрешения - ограничения и возможности согласно абз. 4 ст. 217 ГПК РФ

• г. Москва

Можно ли изменить исковые требования после того, как было приостановлено производство по гражданскому делу до разрешения другого дела и после того, как это дело было решено абз. 4 ст. 217 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Истец имеет право в любой момент до рассмотрения дела по существу изменить предмет или основание исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Об измении исковых требований Вы можете заявитьтне посредственно на заседании. Либо путем подачи заявления через канцелярию суда.

Спросить
Пожаловаться

Можно изменить исковые требования после возобновления производства по делу. Главное, чтобы одновременно не менялись предмет и основание иска. Удачи в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать ходатайство о вызове свидетелей после того, как было приостановлено производство по гражданскому делу до разрешения другого дела и после того, как это дело было решено абз. 4 ст. 217 ГПК РФ?

В суде апелляционной инстанции по моему заявлению было приостановлено производство по гражданскому делу до вступления в силу решения по другому делу. После разрешения этого другого дела, как возобновить производство приостановленного дела? Что и куда подавать? Какие документы прикладывать?

В суде апелляционной инстанции по моему заявлению было приостановлено производство по гражданскому делу до разрешения другого дела. После разрешения этого другого дела, чтоб возобновить производство по приостановленному делу, обязательно ли к заявлению прикладывать вступившее в силу решение суда (определение) или сразу после заседания можно подать заявление без приложения определения апелляционного суда о возобновлении дела?

Являюсь истцом по гражданскому делу.

В настоящее время производство по делу приостановлено, т.к. требуется экспертиза.

Ответчик принес Возражения на мое исковое требование, когда дело УЖЕ было приостановлено, и они были подшиты в дело (судья в личном разговоре призналась, что это ошибка секретаря).

Мне, как истцу, этот документ оказался невыгоден, и я принесла Отзыв на это Возражение. Судья отказалась его подшить в дело, т.к. оно, собственно, приостановлено. На мою просьбу убрать в таком случае из дела Возражение ответчика мне было отвчено отказом.

Моя цель - либо убрать из дела Возражения ответчика, или подшить туда мой Отзыв на эти Возражения.

Что посоветуете?..

На сайте суда, вижу, что производство по делу приостановлено, невозможность рассмотреть дело до разрешения другого дела, должен ли суд вынести какое то определение об этом, и выслать мне?

В гражданском деле рассматривается мой иск по факту займа и не возврата денежных средств, т.е. устанавливается - есть ли долговые обязательства у ответчика. Решение еще не вынесено, т.к. ответчик разными способами затягивает дело.

Параллельно я подаю заявление о возбуждении уголовного дела против ответчика по ст. 159 УК РФ т.к. у меня появились доказательства изначального умысла у ответчика не возвращать долг.

Если уголовное дело возбудят, то у меня возникает вопрос: рассмотрение какого из дел могут приостановить (на основании чего и кто это может сделать)? Судья по гражданскому делу утверждает, что ее не интересует параллельное уголовное дело, а в УВД утверждают, что гражданское дело приостановят в случае возбуждения уголовного.

Единственное что удалось мне найти по этому вопросу – ст.215 ГПК, где говорится, что “Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве ”. Кто определяет эту “невозможность рассмотрения” и кто выносит эти решения?

В какие сроки должны возобновить производство по делу после его приостановления (приостановлено до разрешения другого дела, по этому делу уже принято решение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский процесс: истец – физ лицо (ФЛ), ответчик –ЗАО.

Встречный иск ЗАО: ответчики – ФЛ, ЖСК, ООО.

Процесс приостановлен судьей по ходатайству ЗАО в связи с подачей им иска к ЖСК в арбитражный суд.

В определении о приостановлении производства судья ссылается на п. 4 ст. 214 ГПК (невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в ГРАЖДАНСКОМ, уголовном или административном порядке).

1) Является ли арбитражное дело делом, рассматриваемым в гражданском порядке (где в законодательстве есть ссылки на это)?

2) Правоверны ли действия судьи?

3) Если нет, то как возобновить производство по делу (10 дневный срок на обжалование определения давно пропущен)?

Гражданское дело приостанавливалось до разрешения другого дела. После возобновления производства по делу оно будет рассматриваться сначала? Может ли суд вынести заочное решение, если ответчик до приостановления в деле участвовал, а после возобновления перестал появляться в судебных заседаниях? Спасибо.

Всё именно так и вышло!

Мне отказали в разделе л.сч., но почему-то очень подозрительно, что-то тут всё-таки не так.

Встречный иск судья приняла в отдельное производство по ст.151 ГПК.

В отперделении, говориться, что мной подан встречный иск., но если дело было закрыто и вынесено определение по закрытию дела по ст.221 (в связи с отказом истца от иска), то она не могла принять мой иск, как встречный, либо не имела право закрывать дело и рассматривать мои встречные требования в рамкам существующего дела.

Так же вопрос: могла ли судья возобновить его производство, а так же закрыть его, ели решения суда в сявя с чем было преостановлено дело не вступил в законную силу ст.215, 217, 219 ГПК РФ.

Вопрос не рассматривался по существу, мне не дали возможность на уловиях состязательности дать свои объяснеия и отстаивать свои нарушенные законные права. По моему мнению, она должна была приоттановитьрассмотрение дела ст.215 ГПК РФ абзац 4 "...невозможности рассмотрения данного дела до решения другого дела, рассматриваемого в гражданском, адм. или угол. Производстве. (факты и правоотношения подлежат установлению, имеют юр.значение (преюдициальное) значение для данного дела.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение