Несоблюдение условий интернет-магазином - возможность подачи иска в суд при отсутствии договора

• г. Красноярск

Заказали в интернет магазине снегоход, оплатили полностью, 80 000. Договор не составляли. Обещали отправить транспортной компанией с которой они сотрудничают. Потом перестали брать трубку, затем сослались на новогодние праздники. В конечном итоге деньги не вернули, товар не отправили. Можно ли подать в суд если договор небыл составлен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, по закону о защите прав потребителей можете. Только доказать надо, что платили.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Добрый день. Конечно вы можете подать в суд. Закон не запрещает доказывать факт покупки показаниями свидетелей. Вам для начала необходимо направить претензию продавцу, потом подавайте в суд. Удачи вам.

Добрый вечер Ольга. Если договора нет, тогда необходима квитанция (чек) от Продавца об оплате товара. Если такой квитанции нет, необходимо ознакомиться с платежным документом, подтверждающий оплату товара. Свидетельскими показаниями теоретически возможно подтверждать факт покупки, но на практике это не всегда работает, тем более вы покупали товар удаленно, через интернет. Вообщем есть свои тонкости. Вы праве взыскать с Продавца основную сумму, неустойку, моральный вред и штраф 50 % от присужденной судом суммы, а также возместить все понесенные судебные издержки (юридические услуги). Обращайтесь, помогу.