Какой суд выбрать для взыскания 120 000 рублей за нанесение побоев - мировой или районный?

• г. Москва

Дорогие юристы. Если нанесли побои, а я хочу взыскать 120 000 рублей, в какой мне суд обращаться (в мировой или районный) и почему?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы хотите подать гражданский иск вне уголовного дела, то уже в суд общей юрисдикции. По общему правилу дела частного обвинения по ст. 116 УК РФ рассматривает мировой судья. Он же и Ваши материальные требования.