Вопрос о выборе судебной инстанции для рассмотрения иска о взыскании денежных сумм и компенсации морального вреда

• г. Новосибирск

В какой суд обращаться в мировой или районный, если обращаемся с иском о взыскании 35 000 рублей за операцию и 1 миллион за компенсацию морального вреда.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, здравствуйте!

В случае, если одновременно с требованием имущественного характера, подсудным мировому судье, заявлено требование о компенсации морального вреда, являющееся производным от имущественного требования, то такие дела также подсудны мировому судье.

Правильно ли я понимаю, Вы требуете взыскать 35000 рублей материального вреда и 1000000 морального вреда? Если да, то цена иска у Вас получается более 50000 рублей, подавайте в РАЙОННЫЙ суд.

п. 5 ст. 23 ГПК РФ:

"Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции... дела по имущественным спорам... при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей"

Ответ неверный. Если подается исковое заявление с ИМУЩЕСТВЕННЫМ требованием до 50 т.р., то дело подсудно мировому суду (ст.23 ГПК РФ), а требование компенсации морального вреда имеет неимущественный характер и если неразрывно связано с имущественным требованием, то рассматривается также в мировом суде (такая практика по потребительским спорам). Если бы подавался иск о взыскании только морального вреда, то такое требование было бы подсудно районному суду (ст.24 ГПК РФ).

В мировой, т.к цена Иска до 50 000,0 руб. В цену иска включается имущественное требование, моральный вред с цену иска не включается-эо неимущественное требование,