Как поступить, если оказалась втянутой в мошенничество через свою сбербанковскую карту?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, как поступить? Кажется сама себя подвела под статью мошенничество. Год назад на Авито нашла продавца косметологическим оборудованием, сделала заказ. Товар был доставлен транспортной компанией. В ноябре снова обратилась к этому же продавцу и сделала заказ. Через неделю продавец связалась со мной,. сказала что завела страничку в контакте и попросила меня оставить отзыв. Я все сделала. А еще через неделю она обратилась за помощью... якобы в компании большие проверки, все счета арестованы, карты сотрудников тоже (компания не была зарегистрирована в налоговой). Попросила чтобы расчеты с клиентами проводились на мою сбербанковскую карту. Я же буду иметь с этого 10%. Я согласилась. На мою карту было сделано несколько переводов. Я снимала деньги, переводила их на киви кошелек, оставляя себе свои 10%. В пятницу мне позвонили и сказали, чтобы я срочно блокировала свою карту и на связь продавец больше не выходит. Я нашла одну покупательницу, которая перевела продавцу сумму 105500 рублей (как оказалось на мою карту), а товар так и не пришел. На меня хотят подать заявление в полицию в отношение мошенничества. Что мне делать? Идти самой в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вам необходимо самостоятельно написать заявление в полицию по факту мошенничества чтобы провели проверку началась привлекаться в качестве подозреваемого. Всего хорошего приятного вечера вам.

Если обратятся в полицию по факту мошенничества и выйдут на вас, вам лучше обратиться за правовой помощью к адвокату, который поможет защитить ваши права. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По составу и срок. Вы какие действия предпринимали?