Могу ли я оспорить завещание через 12 лет после смерти отца? Мне не сообщили что он умер. Я дочь от первого брака.

• г. Кемерово

Могу ли я оспорить завещание через 12 лет после смерти отца? Мне не сообщили что он умер. Я дочь от первого брака.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер! Оспорить вы конечно можете, однако у вас должны быть основания, если они попросту отсутствуют вам будет отказано в требованиях.

Здравствуйте Степан

А какие у Вас основания, чтобы завещание оспорить. Даже если Вы дочь, Вас могут лишить наследства. Единственное вы можете претендовать на обязательную. Долю

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Можете оспорить. Так как срок исковой давности (сид) начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. Для оспоримых сделок сид 1 год. Для ничтожных - 3 года.

Можете оспорить, если докажете в суде, что о нарушении вашего права наследования узнали в течение последних трех лет (срок исковой давности 3 года), кроме того, о сроке давности должны заявить наследники по завещанию, которых вы привлечете в качестве ответчиков.

Здравствуйте! Прошло достаточно времени для обжалования. Но сроки можно восстановить, направив вместе с иском и ходатайство, в котором укажете уважительные причины для восстановления срока. Благодарю за внимание!

Мне не сообщили родственники о смерти отца. И до сих пор не хотят общаться со мной! Я проживаю в сибири а котедж отца находится в городе сочи. Я незнаю на ком дом. там еще живет сестра отца и мать. Дом стоит на продаже. Как мне узнать о своих правах на дом?

Для начала обратитесь к нотариусу, у которого находится в производстве наследственное дело. Узнавайте у нотариуса, получите от нотариуса письменный отказ, то оспаривайте в судебном порядке, но при этом должны также в судебном порядке восстановить пропущенный срок о вступлении в права наследства.

Я узнал что все имущество оформленно на сестру отца. Могу ли я претендовать на долю наследства?

Здравствуйте! Если было завещание, то претендовать можете только в случае вашей нетрудоспособности. Если завещания не было, можете оспорить, так как не знали об открытии наследства.