Долги перед 4 МФО - Как реагировать на угрозы коллекторов и защитить свою семью?

• г. Пермь

Я брала займ в 4 мфо. и сейчас платить не могу работала но ушла с работы. По причине беременность 20 недель врачи обнаружили диабет. И сейчас я готовлюсь к операции на глаза. Отслойка сетчатки сказали врачи не нервничать тяжелую работу не делать. Мфо мне звонят и говорят оплатите долг а то передадим ваше дело коллекторам но я им отвечаю что от долга не отказываюсь но платить не чем. по причине что готовлюсь к операции. Они говорят зачем выв брали деньги если не чем отдавать. Я им сказала что я на тот момент работала когда брала займ но пришла на мой организм такая беда. Я им сказала подавайте на меня в суд буду платить через суд. а они мне в ответ. Кто сказал что мы на вас подадим в суд мы будем искать другие методы взыскания своих денег. Что мне делать в этой ситуации как поступить просто переживаю за маленького нашего сына и мужа. Сына и так отправила к бабушке они сказали что позвонят в опеку и пускай опека проверит как ребенок живет что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

ДОБРЫЙ день, ничего они вам не смогут сделать и никакую опеку они не. Могут на вас натравить, если они вам будут угрожать, пишите заявление в полицию.

Здравствуйте! Не волнуйтесь, у Вас уважительная причина отправить ребенка к бабушке. Сообщать об этом службе взыскания МФО не обязательно. Будут угрожать-пишите заявление в полицию.

Если коллекторы будут угрожать, то напишите заявление в полицию. Не бойтесь их. В судебном процессе по взысканию долга по кредиту и неустойки заявите ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Напишите в МФО заявление о рассрочке или отсрочке платежа, основание ваш больничный лист или выписка из мед карты. На все вопросы отправляйте сотрудников отдела взыскания в суд и дальше ничего не объясняйте. Звонить в опеку у них нет на это полномочий.