Как поступить, если есть просрочка по займу и коллекторы требуют оплатить долг с увеличенными суммой и штрафами?

• г. Рязань

Хотела спросить у меня такая ситуация брала займ в 2014 году 3000 сейчас у меня просрочка 6000 они отдали коллекторам.. они позвонили и сказали если я не оплачу то буду платить штраф и сумму долга. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Шлите их в суд и ничего не платите. У вас прошел срок исковой давности который в силу СТ. 196 ГК РФ составляет три года. Но дело в том, что исковая давность применяется только судом и никак иначе. Т.е если дело дойдет до суда, то вам там нужно обязательно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно СТ. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.