Могу ли я подать заявление на развод не по месту прописки и не по месту проживания, а в том районе, где мне удобно?

• г. Воронеж

Могу ли я подать заявление на развод не по месту прописки и не по месту проживания, а в том районе, где мне удобно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, только по месту прописка Вас или Ответчика. См. ст. 29 ГПК РФ, там Вы увидите, по каким вопросам можно по своему месту иск подавать.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд

по месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте.

ПО общему правилу заявление на развод подается по месту жительства ответчика. Заявление подается согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте! Нет, не можете. Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства (регистрации) ответчика. Если на Вашем содержании находится несовершеннолетний ребенок, то Вашему месту жительства (регистрации).