Подача заявления на развод - место прописки или место проживания? Какие документы необходимы? Возможно ли получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе рядом с местом жительства?

• г. Уфа

Хочу подать на развод. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. Проживаем пока совместно в городе. Оба прописаны в районе. Заявление нужно подавать по месту его прописки или можно там, где совместно проживаем? (не очень удобно выезжать на заседание в район, когда оба в городе). Какие нужны документы при подаче заявления на развод? И еще вопрос - можно ли получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе рядом с домом или нужно ехать в тот, где была регистрация? (он в другом городе)

Ответы на вопрос (2):

Заявление подавайте ПО МЕСТУ РЕАЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ

ДУБЛИКАТ - там где была регистрация.

документа - свидетельство о браке

Место жительства гражданина определяется местом его регистрации. Поэтому обращаться нужно по месту регистрации супруга.

В "ЗАГСе рядом с домом" нет свидетельства, которое было выдано другим отделом ЗАГС.