Как оформить опекунство над тяжело больным братом? Спасибо большое!

• г. Орёл

Как оформить опекунство над тяжело больным братом? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

По отечественному законодательству опекунство устанавливается в отношении недееспособных граждан. Фактически условие недееспособности означает необходимость признания больного гражданина недееспособным. Под недееспособностью подразумевается наличие тяжелого психического заболевания, при котором больной не отдает отчет своим действиям.

Для подтверждения недееспособности назначается медицинская психиатрическая экспертиза. Назначает такую экспертизу суд, по ее результатам судебный орган выносит решение о недееспособности/дееспособности гражданина.

Опекать недееспособного больного разрешается гражданам, не состоящим на наркологическом и психиатрическом учете, не имеющим опасных для окружающих заболеваний. Родственные отношения между опекуном и опекаемым предпочтительны, но не являются безусловным показанием к установлению опекунства. Больной может быть под опекой медицинских учреждений, в которых находится на содержании или лечении.

Вам надо в суд обращаться и признавать брата недееспособным.