Правомерны ли действия инспектора Ростехнадзора по требованию паспортных данных руководителя после устранения замечаний?

• г. Новокузнецк

Прошу дать разъяснение по следующей ситуации. В ноябре месяце 2016 г. Ростехнадзор провёл проверку, по выявленным замечаниям оформил акт и предписание со сроком устранения замечаний до 28 декабря 2016 г. Замечания устранены и предоставлены копии документов и фотографии о выполнении. 17 января 2017 г. звонит инспектор Ростехнадзора и просит предоставить паспортные данные руководителя для оформления административного штрафа. По окончании проверки и во время разговора не было про штраф, протокол не оформлялся. Объясните, пожалуйста правомерны ли действия инспектора Ростехнадзора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса Васильевна!

Вполне возможно, если речь идет о привлечении к административной ответственности за нарушения, выявленные в ходе проверки. Но сначала должен быть составлен протокол об административном правонарушении. Затрудняюсь сказать о том, какие нарушения выявлены инспектором Ростехнадзора, но нужно обратить внимание на срок привлечения к административной ответственности.

Нет, не правомерны, так как он должен составить протокол и выдать вам его копию, которая по закону вам должна была быть выдана.

Если проводится административное расследование, то протокол составляется по окончании расследования. Вы не указываете статью по которой Вас привлекают, ответить сложно.