Возможность привлечения к ответственности по статье 19.5 КоАП при неисполнении предписаний Ростехнадзора

• г. Пермь

Здравствуйте, работаю на предприятии 2 месяца, начальником смены. В 2013 году была проверка ростехнадзора, Были написаны предписания-они не выполнены. Скоро ростехнадзор придет, могут ли меня привлечь по ст 19.5 коап?

Ответы на вопрос (2):

Маловероятно, ознакомьтесь со сроком исполнения предписания.

Срок давности привлечения к адм. ответственности по данной статье.

В соотвествии с разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

пункт 14

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

во вторых, надо смотреть кому выдавалось данное предписание, если юр. лицу, то и ответственность несет юр. лицо.

Так же лицо несет ответственность если будет установлено его вина.

В любом случае вам рекомендую принять меры по установлению нарушения, так как само нарушение в отличии от неисполнения предписания является длящимся и уже за него вы можете быть подвергнуты ответственности.

Здравствуйте!

Если у Вас есть возможность обратите внимание на текст Предписания на чье имя она выдано, и там вы скорее всего прочитаете фамилию директора или его заместителя. Таким образом к административной ответственности за невыполнение Предписания будет привлекаться директор/заместитель организации (ИП,юр.лицо), так как на них возложены функции по устранению правонарушения.

Кроме того, если данное правонарушение касается Ваших обязанностей, или работы вашего подразделения, вы должны принять меры к устранению их, чтобы в будущем руководство Вас не винило в бездействии и не привлекли к ответственности.