Исковая давность по взысканию долга через суд в связи с отказом банка и угрозами коллекторов

• г. Благовещенск

Приставами арестован кредитный счета в банке в июле 2013 года. В банк отдано письменное заявление о предоставлении другой возможности погашения кредита, получен отказ. В июле 2013 г. Сразу же было написано заявление о предоставлении кредитных каникулов до урегулирования вопроса с арестом, получен отказ в августе 2013 года. На предложение передачи взыскания через суд, ответа нет до сих пор, но атаковали коллекторы. Угрозы, СМС, автодозвоны по 4-5 раз в день. Меня интересует срок исковой давности по взысканию этого долга через суд. Я думаю этот срок уже истек.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу - три года. Каждый платеж имеет срок исковой давности три года.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 2 статьи 200 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением десятилетних сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 200 ГК РФ, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации (статья 2 указанного Закона).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.