Возможно ли переквалифицировать уголовное дело в гражданское после 6 лет?

• г. Салехард

Я была осуждена к трем годам условно по ст. 159 УК. Недавно узнала (сказали в УИС), что мое дело чисто гражданское и странно, что его не переквалифицировали в гражданское. Скажите, можно ли переквалифицировать уголовное дело в гражданское в судебном порядке, если прошло 6 лет?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, да нет, такого невозможно, брехню вам сказали в УИС.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуж

денного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Татьяна! Нет. Во-первых, бороться надо было в суде. Во-вторых, приговор сейчас уже вступил в законную силу и все сроки на обжалование прошли.

Недавно узнала (сказали в УИС), что мое дело чисто гражданское и странно, что его не переквалифицировали в гражданское.
-это вам бред в УИС сказали. Там специалистов вообще нет.

Закон обратной силы не имеет. Переквалифицировать уголовное дело в гражданское можно только на стадии предварительного следствия с помощью адвоката, который подскажет что делать.