Возможно ли переквалификация гражданского дела в уголовное на основании ст. 37 ФЗ-229 в связи с обнаруженными обстоятельствами, подпадающими под п.1 ст. 159 УК РФ?

• г. Барнаул

В ходе рассмотрения гражданского дела были обнаружены обстоятельства, попадающие под п.1 ст. 159 УК РФ. Можно ли основываясь на ст. 37 ФЗ-229 просить суд переквалифировать данное гражданское дело в уголовное?

Ответы на вопрос (6):

Юлия, нет. Обращайтесь отдельно в полицию с соответствующим заявлением за основу берите решение суда по гражданскому делу, при условии что там будет это отражено. Ссылка на ФЗ-229 не понятна. Вы имеете в виду Закон об исполнительном производстве или что-то другое?

Гражданское дело в уголовное не переквалифицируется. При обнаружении признаков уголовного или административного деяния суд должен сообщить в органы дознания или предварительного следствия.

Ст. 226 ГПК РФ

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Я имела ввиду обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения.

1).Если в гражданском деле были сфальсифицированы доказательства, то это не 159, а 303 УК.

2).Для изменения способа и порядка необходимо обращаться в суд который вынес решение по гражданскому делу.

Т.е. нужно занова подавать иск для возбуждения уголовного дела на основе судебного решения по гражданскому делу.

Нет не нужно - нужно обратиться с заявлением в полицию.