Вопрос о требовании неустойки хозяином после истечения договора аренды жилья на 6 месяцев

• г. Омск

Договор аренды жилья заключили на 6 месяцев (с 01.01.2016-01.07.2016) после истичения договора прожили еще 6 месяцев, в праве ли хозяин требовать с нас неустойку, за то что мы его не предупредили за месяц.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Для того чтобы дать подробную консультацию необходимо ознакомиться с нашим договором найма Какую неустойку он требует возможно он требует за оставшиеся 6 месяцев проживание свои денежные средства. Всего хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

За 6 месяцев мы испавно плотили, но не предупредили за месяц, а только за две недели, что съежаем, а неустойку просит выплатить за месяц, хотя договор был окончен 6 месяцев назад.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в таком случае в ничего не должны больше оплачивать никаких неустоек, уезжайте спокойно и не волнуйтесь больше. Всего доброго вам.

Спросить
Пожаловаться

Хочу съехать с арендуемой квартиры раньше срока, установленном в договоре. В договоре прописано следующее: настоящий договор расторжению в одностороннем порядке не подлежит, за исключением нарушений обязательств одной из сторон. О досрочном расторжении договора каждая сторона обязуется предупредить другую на менее чем за 15 дней. В случаи нарушения срока платежа предусмотренным настоящим договором по вине нанимателя, последний обязан освободить нанимаемое помещение с соблюдением всех условий договора. В договоре прописано, что я должен платить конкретную сумму каждый месяц, до определенного срока. Вопрос! Имеет ли право хозяин квартиры потребовать от меня дальнейшей выплаты за квартиру, как прописано в договоре, т.к. я, получается, нарушаю договор и в таком случаи обязан заранее предупредить и соблюсти условия, а именно, платить каждый месяц прописанную сумму. Или в данном случаи можно просто оповестить хозяина за 15 дней и съезжать, не заплатив никаких неустоек?

Мы сняли квартиру через риэлторкую организацию. Заключили договор с хозяином на 6 меаяцев. Оплатили риэлторские услуги в размере половины месячной арендной платы, и собственно, месяц аренды. Через 3 недели хозяин заявляет, что обстоятельства изменились и квартира продана, и относит это к форс мажорным обстоятельствам. Требует освободить квартиру в течение недели. Информацию о том, что квартира выставлена на продажу, она скрыла и от нас, и от риэлторской организации. И сейчас заявляет, что не обязана была нам говорить об этом.

В договоре указано, что в случае расторжения договора, хозяин квартиры обязан предупредить нанимателя за 30 дней.

Как нам быть, и кто нам должен возместить затраты на риэлторские услуги?

Если мы откажемся выселяться, ссылаясь на действующий договор, хозяин может явиться с милицией и выселить нас насильно?

Действие договора автоматически ложится на нового собственника? Или он имеет полное право на выселение?

Как вести себя в такой ситуации!

Я купила комнату и т.к. сама снимаю квартиру а договор у нас ещё действует, решила не жить в купленном жилье а сдать комнату. Заключила договор на аренду комнаты сроком на 5 месяцев с 28 ноября 2012 года на 8000 руб в месяц. Наниматель сразу отдала мне деньги задаток за месяц (по договору) и въехала в общежитие. Никаких претензий с её стороны не было, кроме того, что соседи по общежитию все колхозники, целыми вечерами жарят картошку... не так на неё смотрят... Ну это понятно, общежитие ведь, не квартира отдельная. Надо находить общий язык с людьми, ладить. 18 января мне позвонила квартиросъёмщица и сказала, что они поздно вечером 17 съехали. Что её пеньюар кто-то там чуть не уронил в коридоре общем, где верёвки... что он висел на другом месте, когда она с работы пришла... и мол поэтому они решили с мужем съехать. Других вразумительных слов я от неё не услышала. Подозреваю, что они просто нашли другое жильё. 19 января поздно вечером она отдала мне ключи от комнаты и стала требовать деньги за не прожитые дни (с 17 по 28 января, хотя ключи отдала ночью 19 а с 28 уже начинается новый календарный месяц аренды). На что я ей ответила, что я ничего не нарушала, претензий ко мне не было, а вот она нарушила условие договора не предупредив меня за 30 дней о желании съехать... расторгнув договор в ОДНОСТОРОННЕМ порядке..., поэтому я не обязана ей ничего платить. В договоре прописано что я должна возвратить авансируемую сумму за не прожитые дни в том случае, если НАНИМАТЕЛЬ не нарушил всех его обязательств по договору. Но ведь она нарушила, не предупредив... а вот ко мне претензий не было!...

Она сначала начала прозрачно намекать на налоговую... огромные штрафы, но я то готова лучше налоговой отдать за два месяца 2080, чем ей...хотя расписок в получении мною от неё денег у неё нет никаких! И доказать, что я вообще у неё брала какие-то деньги - вряд ли она сможет... мы были вдвоём. А раз она мне ничего не платила - значит и дохода у меня не было, значит я ничего не должна платить. Теперь она грозится нанять адвоката и подать на меня в суд... и что я ей якобы буду уже не 2500 должна (с чего она такую сумму взяла?), а все 8000.

Скажите, правомерно ли с её стороны требовать от меня денег, если она нарушила договор и не предупредив меня за 30 дней, съехала с комнаты и может ли она выиграть суд? Как мне вести себя в этой ситуации?... думаю смешно нанимать адвоката из-за 2500 рублей... но и лишних денег у меня нет отдавать человеку, который сам нарушил права. Я из-за неё теряю деньги, потому что до сих пор не нашла новых жильцов, а мне нужно будет ещё и коммуналку платить за комнату и за своё съёмное жильё. Заранее благодарю.

ДОГОВОР НА АРЕНДУ КОМНАТЫ

Мы, Нижеподписавшиеся:

паспорт серия: № выдан проживающий (ая) по адресу: контактный телефон: , именуемый (ая) в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и паспорт серия: № выдан проживающий (ая) по адресу: контактный телефон: , именуемый (ая) в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, заключили Договор о нижеследующем.

1. Предмет настоящего договора.

1.1 Наймодатель предоставляет Нанимателю помещение, состоящее из комнаты, В __ комнатной квартире по адресу г. , улица дом № квартира № за плату, во временное пользование в целях проживания.

1.4 Срок аренды устанавливается с «» 200 ___ г. по «»200___г.

1.5 В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

2. Права и обязанности сторон.

2.1 Наймодатель обязуется:

- Предоставить указанное помещение Нанимателю с «» 200 __ года.

- Обеспечить свободный доступ Нанимателю в помещение;

!-При расторжении настоящего Договора, возвратить авансируемую арендную плату за вычетом прожитых дней, при соблюдении Нанимателем всех! Его обязательств по настоящему договору.

2.2 Наниматель обязуется;

- Использовать данное помещение, только по назначению, указанном в пункте 1.1. Не сдавать помещение в субаренду и не передавать права пользования третьим лицам;

- Не сдавать помещение в субаренду и не передавать права пользования третьим лицам;

Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения Наймодателя;

- Принять на себя полную материальную ответственность за взятое внаём (аренду) данное жилое помещение и за все возможные последствия настоящего найма (аренды);

- Принять на себя полную материальную ответственность за всё переданное ему имущество, находящееся в помещении, содержать его в исправности и чистоте.

- Соблюдать правила пожарной безопасности;

- При освобождении данного помещения, передать его Наймодателю в состоянии не худшем, чем при подписании данного Договора.

3. Платежи и расчеты.

3.1. Месячная оплата за использование помещения составляет

3.3. Оплата за аренду производится Нанимателем за месяц ___ вперед, далее не позднее числа каждого месяца.

3.5. На момент подписания настоящего Договора, Наниматель передал Наймодателю сумму в размере

3.6. Размер арендной платы не подлежит изменению без письменного соглашения обеих сторон.

3.7. Коммунальные платежи осуществляет Наймодатель.

4. Ответственность сторон.

!4.1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

!4.2. Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору.

4.3. Стороны произвели взаимную проверку личных документов и документов, подтверждающих право распоряжаться данной квартирой.

4.4. Наймодатель подтверждает согласие лиц, прописанных или имеющих право распоряжаться данной квартирой с условиями настоящего Договора, а так же, что данное помещение не продано, не заложено, не является предметом судебного спора и не находится под арестом.

4.5.Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями настоящего Договора, полностью согласны с ними и лично несут ответственность за их соблюдение.

6. Подписи сторон.

НАЙМОДАТЕЛЬ

НАНИМАТЕЛЬ

Настоящий договор составлен в экземплярах, каждый из которых имеет равную юридическую силу.

Дата г. Казань.

Мы прожили в арендованной квартире чуть больше 1 года. Договор с арендодателем заключен. Арендодатель сообщил, что мы должны искать себе другое жилье т.к. он в декабре сам собирается переезжать в свою квартиру т.к. на даче ему жить холодно. Мы внесли предоплату до 10 ноября - и расписались в расписке, что внесли предоплату до 10 декабря.

За 2 недели мы сообщили арендодателю, что нашли жилье и, что 6 ноября мы освобождаем жилплощадь.

Залога у нас не было.

Мы попросили сделать взаимозачет - за непрожитые дни он должен нам 2500 р., а мы за телефон и электричество должны ему 1400 р. И тут арендодатель говорит, что мы так не договаривались, что он не вернет нам деньги т.к. мы уже подписали расписку до 10 ноября. И хочет еще получить деньги за электричество и телефон.

Встреча с арендодателем сегодня.

Нам кажется, что он поступает с нами плохо.

Пожалуйста, помогите нам советом. Имеет-ли он на это право? И в каком ключе с ним говорить? Вчера-6 ноября мы полностью вывезли свои вещи. Квартира далее больше не будет сдаваться - предполагается, что с декабря он будет проживать в ней сам.

Мы съезжаем из квартиры. Требуем вернуть деньги арендодателя за непрожитые дни.

В договоре у нас прописано, что мы должны известить арендодателя минимум за 15 дней, мы его известили за 10 дней и это требование арендодателя, что мы должны освободить помещение.

Я сдаю квартиру, через месяц заканчивается срок аренды по договору. К сожалению, в последние месяцы у меня очень напряженные отношения с арендаторами. Они говорят, что не съедут после окончания договора. Смогу ли я выселить их без обращения в суд? Может ли милиция их выселить, если я вызову наряд и скажу, что в моей квартире неизвестные люди (договор аренды уже закончится и они будут находиться в моей квартире незаконно)?

Закончился договор найма жилья год назад. Исправно платила. Теперь собственник хочет поднять оплату жилья. Про договор молчит. Как быть? Имеет ли он право поднимать цену за съем? И можно ли снимать без договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре найма прописано, что в случае расторжения до окончания срока договора, залоговая сумма не возвращается. Могу ли я расторгнуть договор с возвращением залоговой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение